image
Главная » Архив материалов

В настоящее время пивоваренная промышленность испытывает недостаток в высококачественном ячмене и солоде: их приходится покупать за рубежом. Такое положение объясняется слабым вниманием к производству пивоваренного ячменя, технология возделывания которого имеет ряд особенностей. К сожалению, зачастую они не соблюдаются, и возделывание пивоваренного ячменя ничем не отличается от выращивания обычного фуражного зерна

Автор:
Н. П. Шубенко,
старший научный сотрудник лаборатории селекции ячменя, Мироновский институт пшеницы имени В. Н. Ремесло УААН

Чтобы поднять заинтересованность производителей, сегодня закупка пивоваренного зерна ячменя производится по более высоким ценам, чем фуражного. В Украине зерно ... Читать дальше »

Просмотров: 629 | Добавил: Admin | Дата: 20.11.2014 | Комментарии (0)

"Пресувати та продавати!" - саме це було донині девізом землеробів. З ціновими "перегонами" на мінеральні добрива стали значно ціннішими й поживні речовини в соломі. Саме тому ви повинні точно знати: може, солому, а разом з нею і цінні поживні речовини краще залишити в господарстві?

"Пресувати та продавати!" - саме це було донині девізом землеробів. З ціновими "перегонами" на мінеральні добрива стали значно ціннішими й поживні речовини в соломі. Саме тому ви повинні точно знати: може, солому, а разом з нею і цінні поживні речовини краще залишити в господарстві?
Вирощування сидератів стає все привабливішим за високих цін на мінеральні добрива. Так, гірчиця, фацелія, або олійна редька, залежно від регіону, можуть утворювати велику кількість поживних речовин та дуже прислужитися навесні. П ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Добавил: Admin | Дата: 20.11.2014 | Комментарии (0)

alt    Як не прикро, але скорочення поголів’я свійських тварин, що спостерігається в Україні протягом останніх двох десятиліть, спричинило не лише значне падіння виробництва молока, масла й м’яса, але й негативно позначилося на родючості ґрунтів.

          Сьогодні повноцінне живлення органічними добривами на своїх ланах практикують одиниці господарств. Решта замість гною сяк-так використовують мінеральні добрива, й те віддають перевагу азотним. Відтак де взятися дорогоцінному гумусу, від кількості якого безпосередньо й залежить родючість?

          З огляду на те, що збільшити поголів’я худоби набагато складніше, ніж було його вирізати, гумусна ... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Добавил: Admin | Дата: 20.11.2014 | Комментарии (0)

10_10_30-1Существует технология, позволяющая всего за семь дней выращивать зеленую кормовую массу (с полным циклом - от посева семян до получения молодых побегов) в закрытом помещении без грунта. Звучит неправдоподобно, но именно эта технология может оказаться настоящим спасением для британских фермеров.

В последние годы погода и ее влияние на производство кормовых растений стали для специалистов сельского хозяйства, пожалуй, одной из наиболее часто обсуждаемых тем. Не стал исключением и нынешний 2010 год. Погода часто была то слишком жаркой, то слишком холодной, то очень сухой, то чересчур влажной. Фермеры, пытаясь вырастить большое количество зеленой массы на корм животным, в связи с этим сталкивались с серьезными трудностями. Решить эти проблемы может помочь гидропонный метод вы ... Читать дальше »

Просмотров: 2170 | Добавил: Admin | Дата: 20.11.2014 | Комментарии (0)

00046300 (492x360, 39Kb)

Сидерация - обогащение почвы с помощью растений.


Все живое в нашем мире существует благодаря растениям. И люди, и животные, и насекомые, и даже сама земля, вернее ее плодородный слой, гумус. Ведь он образуется в первую очередь за счет разложения растительных остатков.

Корни растений рыхлят почву, наполняя ее кислородом, кормят червей и икроорганизмы, листья прикрывают землю, защищая ее от эрозии.

Врываясь со своими системами земледелия в этот отлаженный за миллионы лет процесс, человек нередко приносит вред. Потому что вспаханная голая почва – это открытая рана на теле земли, которую та стремится скорее закрыть, за ... Читать дальше »

Просмотров: 635 | Добавил: Admin | Дата: 20.11.2014 | Комментарии (0)

 

 

Голозерный ячмень

Ячменная продукция снижает риск болезни коронарных сосудов сердца. Еще более ценна культура голозерного ячменя, которая у нас почти не известна. Но с сортами голозерного ячменя в Украине весьма проблематично

В мае 2006 года Администрация США по вопросам продовольствия и лекарственных средств, US Food and Drug Administration (FDA), отнесла пищевые продукты, содержащие зерно ячменя, к продуктам функционального питания, то есть к тем, которые имеют лечебно-профилактическое воздействие на здоровье организма человека или предотвращают определенные патологические процессы и болезни. В частности ячменная продукция снижает риск болезни коронарных сосудов сердца. Еще более ценна культура голозерного ячменя, ко ... Читать дальше »

Просмотров: 1526 | Добавил: Admin | Дата: 20.11.2014 | Комментарии (0)

 Вперед, до сільськогосподарського конвеєра, чи назад – до древлянського землеробства?

Українські чорноземи – чи не найулюбленіша тема наших співвітчизників. Хлібом нас не годуй – дай поміркувати про їхню родючість і привабливість для інвестора! Нібито цей скарб, даний нам природою, як той казковий колодязь, із якого скільки не вибирай, стільки і прибуде.

До реальності повертають ґрунтознавці. На їхню думку, вміст гумусу, який робить нашу землю такою щедрою, неухильно зменшується. І головна причина – варварське використання сільгоспугідь. Вихід же, в ідеалі, науковці бачать в органічному землеробстві. Та чи можливе воно у великих обсягах?

– У ХІХ столітті під час експедиції з вивчення ґрунтів російський учений Василь Докучаєв зареєстрував вміст гумусу в українських ... Читать дальше »

Просмотров: 1362 | Добавил: Admin | Дата: 20.11.2014 | Комментарии (0)

Просмотров: 1109 | Добавил: Admin | Дата: 20.11.2014 | Комментарии (0)

1202Забезпечення потреби пшениці та ріпаку озимого у мінеральному живленні восени сприяє оптимальному розвитку та загартуванню рослин і гарантує їх перезимівлю. Осіннє підживлення рослин мікроелементами закладає основи високого врожаю та прибутковості

(Опубликовано в № 09.2011 г.)

Озимий ріпак

Як відомо, осінній період вегетації ріпаку озимого є важли­вим для формування стійкості до низьких температур, загартуван­ня та формування майбутньої високої продуктивності, що обу­мовлено його біологічними особ­ливостями. Оскільки проростан­ня насіння, сходи, утворення справжніх листків та розетки проходять восени, генеративні органи ріпаку озимого, які визна­чають потенціал урожайності, закладаються теж у початкових фазах його органогенезу. Вже у фазі осінньої розетки (6-8 ... Читать дальше »

Просмотров: 1045 | Добавил: Admin | Дата: 20.11.2014 | Комментарии (0)

  Из-за сложностей с приобретением минеральных удобрений и уменьшения поступления органических удобрений (сократилось поголовье крупного рогатого скота) использование сидератов является сегодня едва ли не единственным способом обогащения почвы питательными веществами. Что такое сидераты? Ответ прост: Сидераты (зелёные удобрения) — это растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву с целью улучшения структуры почвы, обогащения её азотом и угнетения роста сорняков. Сурепица Посевы сурепицы В последнее время среди фермеров и дачников огромным спросом как сидеральная культура пользуется озимая сурепица — сорт Горлица. Выведен он в отделе новых культур Национального ботанического сада им. Н. Н. Гришко известным селекцион ... Читать дальше »

Просмотров: 1470 | Добавил: Admin | Дата: 20.11.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 28 29 »