image
Главная » 2015 » Февраль » 27

Бордоская смесь. Как приготовить, когда и где использовать
Появлению бордоской смеси в практике садоводства и огородничества предшествовала обычная случайность. В конце прошлого века фермер-виноградарь из французской провинции Бордо, видимо, ради экономии случайно смешал известь и медный купорос (история умалчивает, какой именно компонент не захотел он выбросить) для опрыскивания своих виноградников против ложной мучнистой росы (мильдью). Эффект действия этой смеси против мильдью винограда оказался для него ошеломляющим. Так, с легкой руки французского фермера бордоская смесь продолжает победоносное шествие по земному шару и сейчас по-прежнему находит активное применение против подавляющего большинства грибных и многих бактериальных болезней широкого круга растений, полезных для человека.

Это ... Читать дальше »

Просмотров: 1333 | Добавил: ure | Дата: 27.02.2015 | Комментарии (0)

В последнее время всё чаще в садовых участках и на огородах появляются различные грибковые и вирусные заболевания. Наверное это связано с плохой экологией, а может быть мы сами постоянным применением ядохимикатов нарушили баланс на нашей земле. Теперь всё чаще приходится пользоваться разными фунгицидами. Наверное самый распространённый из них это медный купорос, применение его по правилам не приносит столь тяжких последствий для экологии, как некоторых других, более сильных.

Применяется при опрыскивании в качестве профилактики или лечения различных вирусных и грибковых заболеваний, таких как парша, фитофтороз, различные виды гнилей. Так же можно использовать при борьбе с вредителями.

Раствор медного купороса.

... Читать дальше »

Просмотров: 1047 | Добавил: ure | Дата: 27.02.2015 | Комментарии (0)