image
Главная » 2015 » Февраль » 06

Урожайность клевера зависит в значительной степени от сортовых и посевных качеств семян.

При выборе участков под семенники красного клевера следует учитывать, что клевер представляет собой популяцию (смесь сортов), состоящую из разных по долголетию и по озимости и яровости форм. Семеноводческую работу по клеверу нужно строить таким образом, чтобы усилить в нем важнейшие качества — зимостойкость, засухоустойчивость и долголетие.

На семенные цели выделяется преимущественно старовозрастной клевер. Под семенники, как правило, нужно оставлять посевы клевера второго года пользования: во-первых, потому что после двух перезимовок выживают наиболее зимостойкие растения и, во-вторых, потому что клевер второго года пользования не ложится. Если случайно где-нибудь сохранились посевы третьего го ... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Добавил: Admin | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

Вика посевная (яровая)Вика посевная (яровая), кроме того, что является очень ценным кормом для сельскохозяйственных животных, еще используется в качестве сидерата. Основной формой использования вики на зеленое удобрение является чистый ее посев с последующим закапыванием зеленой массы. В садах и огородах для получения зеленой массы вику, вико-овсяную или другие смеси можно высевать на свободных местах.

Действие викового зеленого удобрения не уступает действию навоза и продолжается в течение 4-5 лет.

Вика накапливает биомассу до 30 кг и более с 10м2 в период от сева до наибольшей продуктивности (примерно за 90 дней). В ней содержится: азота -160 г, фосфора - 75 г, калия - 200 г на 10 м2.

Вика растет как на легких, так и на тяжелых почвах предпочи ... Читать дальше »

Просмотров: 634 | Добавил: Admin | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

Семеноводство, семена, многолетние травы, семена люцерны, подготовка семян, овсяница луговая, райграс, двукисточник тростниковый, лисохвост луговой, клевер гибридный, лядвенец рогатый, бобовые травы, очистка семян

       Увеличение производства и улучшение качества животноводческой продукции во многом зависят от кормовой базы, состояние которой пока отстает от потребностей животноводства и сдерживает его развитие. Один из основных путей повышения культуры и продуктивности как полевого кормопроизводства, так и естественных кормовых угодий - это улучшение семеноводства многолетних трав.
       В связи с переходом агропромышленного комплекса страны на новые условия хозяйствования, введением хозрасчетных, кооперативных отношений со всеми партнер ... Читать дальше »

Просмотров: 1188 | Добавил: Admin | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

Кожен, хто буває в ПП «Агроекологія», звертає увагу на великі площі багаторічних трав. Нині таке побачиш не часто, адже більшість керівників сільгосппідприємств намагаються кожен клаптик землі використовувати для вирощування культур, що дають швидкий прибуток, – кукурудзи на зерно, соняшнику, сої, озимої пшениці. Чому ж у нашому господарстві так багато уваги приділяється рослинам, які, на перший погляд, не можуть зрівнятися з цими економічно вигідними культурами?

Використання багаторічних бобових рослин відомо здавна. Наприклад, люцерну як кормову культуру вирощували ще 6–7 тис. років тому в Південно-Західній Азії, у Греції вона відома з V століття до н.е., в Іспанії – з VIII століття. У XVIII столітті використання бобових у сівозмінах для підвищення врожаїв інших ку ... Читать дальше »

Просмотров: 1207 | Добавил: Admin | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

вика_яровая

Традиционно чистый (черный или ранний) пар использовался как средство накопления влаги, контроля проблемных сорняков и накопления запасов доступного в почве азота.  Этот метод применялся повсеместно в засушливых и полузасушливых регионах всего мира, в частности в Западной Австралии, Западной Канаде, Северо-Западном Китае, в центре и на севере США, в Юго-Восточной Африке и др. Однако последние исследования показали, что частое использование чистого пара разрушительно воздействует на здоровье почвы и качество окружающей среды, о чем свидетельствуют сокращение содержания органического вещества в почве, снижение ее плодородия, а также повышение уровня ветровой и водной эрозии (Campbell & Zentner, 1993).

Зелен ... Читать дальше »

Просмотров: 1586 | Добавил: Admin | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)