image
Главная » 2015 » Февраль » 20 » Обрезка грецкого ореха
23:19
Обрезка грецкого ореха

КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ ГРЕЦКИЙ ОРЕХ

Некоторые садоводы утверждают утверждают, что грецкий орех не нуждается в обрезке и крона дерева формируется самостоятельно. Конечно, расти и жить дерево будет, но вот чтобы оно плодоносило его нужно правильно подрезать и знать в какое время это лучше делать.
 Важно знать, что дерево грецкого ореха ни в коем случае нельзя обрезать во время покоя, иначе оно  начнет болеть, и может вовсе умереть.  Наиболее благоприятный период для обрезки грецкого ореха вторая половина лета. В этот период усиленно работают корни и листья дерева, что поможет в скором времени восстановить потерю сока. 
Обрезать орех нужно начинать с первых годов жизни, но дерево должно быть при этом не меньше метра. Чаще всего обрезку начинают на втором году жизни ореха. Крону обрезать лучше чашевидной формы, оставляя несколько (до 5) ветвей не задетыми. Эти ветви, в дальнейшем, будут играть основную роль в плодоношении. Первые обрезки самые важные в жизни ореха, они должны быть наиболее аккуратными и правильными, от этого зависит дальнейшее развитие дерева.
Последующие года обрезка должна быть сдержанной, но не слишком  слабой. Нужно избавится от сухих ветвей, поврежденных, тех которые трутся меж собой, обрезать поросль, которая мешает основным ветвям.
Построение кроны завершается на четвертом году. Придавая ей форму, обрезать ветви позволительно до второго или третьего побега. После нескольких обрезок дерево начинает развиваться для плодоношения.

Дикая поросль
Дикая поросль у плодовых деревьев образуется в результате стрессов, например, после суровой зимы, когда повреждается кора и древесина деревьев. Причиной появления поросли могут быть и ошибки при посадке или в уходе за деревом:
-слишком высокая посадка;
-оголение корней из-за полива со шланга струей высокого давления;
-глубокая перекопка приствольных кругов;
-чрезмерная обрезка, трещины коры, врезавшаяся в кору обвязка или проволока;
-болезни и вредители;
-несовместимость подвоя и привоя (утолщение привоя над спайкой).
Молодую прикорневую поросль следует удалять сразу, не допуская ее одеревенения. В противном случае поросль придется удалять секатором или пилой, а в пеньках остаются «спящие» почки, которые после обрезки поросли опять быстро трогаются в рост.

Источник http://orehovod.com.ua

Просмотров: 1957 | Добавил: ure | Теги: Обрезка грецкого ореха | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar