image
Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Мобильные программы для сельского хозяйства
16:22
Мобильные программы для сельского хозяйства

 В США все больше фермеров на свои гаджеты под управлением Android или iOS устанавливают специализированные приложения, ориентированные на сельскохозяйственную отрасль. По данным, выполненного в 2012 г. опроса, приблизительно каждый четвертый фермер из США уже пользуется одной или несколькими сельскохозяйственными программами для мобильных устройств. Постепенно они становятся неотъемлемым инструментом в арсенале работников сельского хозяйства.

Какие же программы для Android, iPhone и iPad будут самыми популярными в следующем году? Сайт croplife.com попыталась дать ответ на этот вопрос.

1. Simplot Spray Guide. Программа разработана совместно Precision Laboratories и Simplot. Она позволяет быстро и точно рассчитать количества препаратов, необходимые для приготовления комплексных средств защиты растений. Программа облегчает приготовление баковых смесей, применение препаратов, а также хранит заметки. Пользователь может документировать свои действия, информацию о продуктах, месте их применения и погодных условиях, а также передавать эту информацию на аппараты коллег. (Android, iPhone, iPad)

2. Mobile Farm Manager. Мобильная программа от John Deere, облегчает доступ к важной для фермеров и растениеводов информации при помощи мобильных устройств. Кроме того, приложение позволяет подключиться к среде Apex, ориентированной на организацию управления фермерским хозяйством. Среди функций программы: карты полей, полевые журналы, ведение и просмотр записей, геопозиционирование с использованием GPS, поиск необходимых участков на поле, а также формирование виртуальной сети координат для отбора образцов почвы. (iPhone, iPad)

3. SpraySelect. Подготовленная TeeJet Technologies программа SpraySelect облегчает правильный выбор и настройку насадок для распыления препаратов. Фермеру надо ввести скорость перемещения, расстояние между форсунками и желаемую дозировку, после чего ему предложат выбрать размер капель. Результатом работы программы является список рекомендуемых для данных условий насадок. Если плотность распыляемой жидкости сильно отклоняется от 1 г/см3, то можно задать и данный параметр. Это может быть особенно актуально для внесения жидких удобрений. (Android, iPhone, iPad)

4. Connected Farm. Приложение от Trimble помогает фермерам и агрономам ориентироваться на местности (показывает границы полей), проводить расчет плотности сорняков, насекомых и болезней и делать фотографии с точной географической привязкой, а также управлять своими данными в сервисе Trimble Connected Farm, находясь в поле. Приложение очень гибкое, его можно использовать с любыми культурами, включая кукурузу, пшеницу, сою и хопчатник. (Android, iPhone, iPad)

5. AgStudio MAP. Мобильная платформа MapShots AgStudio разработана для картирования границ полей, а также картографического представления данных, полученных при проведении агрохимического анализа почвы. Программа создана для бесшовной интеграции с MapShots AgStudio, сфера применения которой -- высокоточная агрономия. (iPhone, iPad)

6. Onsite -- это облачное приложение, существующее в настольном и мобильном варианте. Оно облегчает управление файлами на компьютере и общение с другими людьми, в то время, когда находишься в поле. Программа разработана AgIntegrated и служит интерфейсом для прямого управления интегрированными системами, такими как Raven Slingshot, построения сетей для распространения информации среди коллег и организации общения в локальных сообществах, а также для организации связи между различными приборами и машинами. (Android, iOS – в планах)

7. Калькулятор Maximum Return To Nitrogen (MRTN). Программа, разработанная Университетом штата Иллинойс и Советом Иллинойса по внедрению передового опыта, помогает фермерам и консультантам определять оптимальные дозы азотных удобрений под кукурузу и подбирать план их внесения. Калькулятор MRTN позволяет выбрать источник азотного питания, учесть влияние стабилизатора и рассчитать затраты. (Android, iPhone, iPad)

8. Weed Manager PLUS -- это последнее дополнение к платформе борьбы с сорняками Monsanto Roundup Ready PLUS Weed Management Solutions. Программа содержит набор рекомендаций, касающихся борьбы с сорняками при возделывании основных культур в различных регионах США. Она позволяет рассчитать предполагаемое увеличении прибыли от использования рекомендованных средств борьбы с сорняками, помогает рассчитать объемы препаратов для приготовления баковых смесей, а также имеет калькулятор пересчета единиц измерения. (Android, iPhone, iPad)

9. agSeedSelect. Это первая попытка Monsanto создать программу, ориентированную на ее брендированные линейки семян: Asgrow, DEKALB и Deltapine. agSeedSelect загружает информацию о реализуемых компанией сортах сельскохозяйственных культур, особенностях их использования в различных регионах страны. Она может хранить и распечатывать эти данные, а также рассказывает о том, как проще всего осуществить заказ необходимых продуктов. Тут же имеется возможность загрузки видеороликов, в которых региональные агрономы дают детальную информацию о предлагаемых сортах кукурузы, сои, хлопчатника и ряда других культур. (Android, iPhone, iPad)

10. Agrowdata. Это мобильное приложение отображает информацию об актуальных ценах на сельскохозяйственную продукцию. Программа имеет удобный интерфейс, который может отображать исторические графики и цены на фьючерсы. Сравнение цен на продукты в различные промежутки времени помогает найти значимые тренды и корреляции. Кроме того, в программе имеется калькулятор для пересчета единиц измерения из одной системы в другую, в ней можно просматривать обобщенную информацию по контрактам и последние новости из мира сельского хозяйства. (iPhone, iPad)

11. AgFleet. Недавно ZedX запустил новое мобильное приложение, совместимое с его сервисом AgFleet. Функции этой программы включают: синхронизацию аккаунта запись границ и характеристик местности; отбор образцов почвы; определение оптимального направления движения по полю; "живую" навигацию по полю, облегчающую отбор образцов. (Android, iPhone, iPad)

12. LoadOut. Эта программа разработана Lextech. Она позволяет контролировать степень загрузки зерном, не выходя из кабины, тем самым повышает производительность и безопасность водителя. LoadOut показывает водителям на экране iPhone изображение с камеры, расположенной над зернозагрузчиком. А нажав на кнопку, водитель может остановить или запустить процесс загрузки зерна. (iPhone)

13. Extreme Beans. Это приложение создано United Soybean Board и включает два калькулятора, помогающие спрогнозировать будущий урожай. Один из калькуляторов показывает насколько измениться урожай при внесении различных агрохимикатов, и позволяет сопоставить получаемую прибыль с расходами. Другой опирается на усредненные сроки созревания урожая в том регионе, где работает фермер, цену семян сои и оценки стоимости сои на момент сбора урожая. С помощью этой информации вычисляется оптимальная с экономической точки зрения густота посадки. (Android, iPhone, iPad)

Если вы владеете современным смартфоном или планшетом, работающим под управлением Android или iOS, то можете установить и опробовать описанные выше программы из соответствующих хранилищ приложений (Google Play или App Store).

Кроме описанных выше программ, хотелось бы отметить еще несколько. В их числе: Sprayer Calibration, разрабатываемая в Университете штата Миссисипи, помогает правильно откалибровать форсунки распылителей, Mix Tank (от Precision Laboratories) -- записывает, хранит и помогает распространять информацию о дозах внесения препаратов в различных точках поля, а также Optimizer 2.0 (от Ag Solutions) -- облегчает точную привязку к географическим координатам результатов агрохимического анализа почвы.

Источник: croplife.com

Просмотров: 1673 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar