image
Главная » 2014 » Октябрь » 31 » Почему быстро портится молоко?
14:54
Почему быстро портится молоко?

Не редко начинающие скотоводы сталкиваются с проблемой сохранности молока, и не редко задаются вопросом, почему испортилось молоко и какие причины привели к сокращению срока хранения? Ответом на эти вопросы и будет посвящена данная статья.
Если домашнее молоко через 2-3 дня начинает само по себе «топиться», дает осадок на дне, тогда в первую очередь нужно проверить санитарное состояние помещения, в котором размещена корова, и состояние ее вымени. Ежедневно подмывайте ее вымя перед каждой дойкой и протирайте чистой тряпкой или полотенцем . Ведро, в которое доите корову, а также посуду, в которую сливаете молоко, ежедневно после каждой дойки нужно хорошо и качественно мыть теплой водой с содой.
Обратите внимание на кормление скота. Такое может наблюдаться от испорченного корма и его токсичности. Многое зависит от рациона и кратности кормления, способа поения водой и выпаса на пастбище, стойловогоили свободного содержания животных.
Важно также знать возраст коровы, сколько у нее было отелов, болела ли она (и чем именно) раньше, делали ли ей прививки против инфекционных болезней, проводит ли ваша ветеринарная служба диагностические исследования на самые распространенные болезни. Все это можно выяснить у участкового или районного ветврача. Имея все данные, можно конкретно посоветовать, как лечить животное и проводитьпрофилактические мероприятия, чтобы оно не заболело.
Скисать молоко, которое стоит в холодильнике несколько дней, может из-за микробов.
Если свежее молоко в холодильнике дает осадок, можно предположить, что оно засорено возбудителями, которые выделяют токсины и ферменты, от которых молочный сахар расщепляется с образованием молочной кислоты. Это также является причиной его свертывания.
Катаральное воспаление у животных возникает во все периоды лактации, запуска и сухостоя, чаще всего ограничивается воспалением одной четверти вымени. Это бывает при нерегулярности и нарушении правил ручного доения, неполного выдаивания, доения щипком, в результате попадания микрофлоры из внешней среды через сосковой канал, за антисанитарных условий содержания скота. Также может наблюдаться при переохлаждении вымени, повреждении кончиков сосков, введении нестерильного катетера и лекарств, а также занесение микробов и токсинов с кровью и лимфой при воспалительных процессах в других органах и тканях.
При выявлении у коровы мастита больное животное следует осторожно доить кулаком через каждые 2-4 часа с перерывом на ночь. Молоко из пораженных долей вымени нужно выдаивать в отдельную посуду и после кипячения уничтожать. С непораженных — после кипячения скармливают свиньям на откорме. Из рациона животного следует исключить кислые корма, уменьшить наполовину сочные, в 3-4 раза — концентрированные с заменой их на сено. Количество воды не ограничивают.
Запрещается скармливать не доброкачественные, заплесневелые, замороженные корма. Не следует делать резких переходов из одного вида корма на другой. Придерживайтесь гигиены, периодически проводите дезинфекцию в помещении, где есть скот, чистите его, своевременно убирайте навоз. В хлеву всегда должна быть чистая подстилка.
И не занимайтесь самолечением. При малейших признаках заболевания скота срочно вызывайте ветврача.

Источник - http://agrarnyisector.ru

Просмотров: 854 | Добавил: Admin | Теги: молоко, срок хранения, коровы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar