image
Главная » 2015 » Март » 11 » Какая разница между железным купоросом и медным купоросом
23:26
Какая разница между железным купоросом и медным купоросом

Картинки по запросу Какая разница между железным купоросом и медным купоросом

Восполняем недостаток железа и меди в растениях

Между этими купоросами существует разница и очень даже большая. Во-первых, железо и медь как химические элементы оказывают разное воздействие на вегетационный процесс растений. Во-вторых, состав микроэлементов в медном и железном купоросах тоже не одинаков и применять их следует грамотно и осторожно.

Вот, к примеру, железо, без которого многие растения просто не могут существовать. Особенно любят железо смородина и крыжовник. Наверно, вам приходилось видеть, как некоторые опытные садоводы-любители закапывают под кусты консервные банки, старые гвозди, использованные металлические крышки от банок. Ржавея и растворяясь в почве, они восполняют недостаток железа в растениях. Хорошо отзываются ягодники и на полив «ржавой» водой из бочки, где лежат металлические отходы с содержанием железа.

И все же без железного купороса (сернокислого железа) растениям не обойтись. Дело в том, что синевато-зеленые кристаллы железного купороса - практически единственное доступное концентрированное удобрение, содержащее в своем составе 47-53% микроэлемента железа. Недостаток железа у растений способствует возникновению различных заболеваний и особенно такого опасного, как хлороз. У растений, пораженных хлорозом, приостанавливается рост, отмирают края листьев, иногда бывает преждевременный листопад, плоды мельчают, урожай резко снижается, а в ряде случаев усыхают вершины и все дерево.

Чаще всего недостаток железа восполняется путем опрыскивания растений раствором железного купороса. Внекорневую подкормку можно производить как в период вегетации растений водным раствором купороса (50г на 1л воды), так и после опадения листьев (300г на 10л воды). Для борьбы с хлорозом в почву вносят 1-1,5% раствор железного купороса (100-150г на 10л воды).

Железный купорос - известное средство для уничтожения дурных запахов и дезинфекции выгребных ям и мест содержания скота и птицы.

Медный купорос (сульфат меди, сернокислая медь) - кристаллы голубого цвета, содержит 24% меди. К недостатку меди наиболее чувствительны яблони, груши и сливы.

Медный купорос применяется прежде всего для подкормки растений на торфяных, песчаных и других почвах, бедных подвижными формами меди.

Подкормки сернокислой медью проводят 3-4 раза за сезон путем опрыскивания растений рабочим раствором из расчета 1 чайная ложка (5г на 10-15л воды). Осеннее опрыскивание плодовых и декоративных растений (после опадения листьев) или ранне-весеннее опрыскивание до распускания почек проводят 3% рабочим раствором из расчета 30г на 1л воды.

Медный купорос в основном в смеси с известью применяют для опрыскивания плодово-ягодных, декоративных и ягодных кустарников от парши, бурой, белой и дырчатой пятнистостей, коккомикоза и побурения листьев вишни, плодовой и серой гнили, черного, корневого и обыкновенного рака плодовых растений, других заболеваний. Растворы медного купороса применяются также для борьбы с мхами и лишайниками на стволах деревьев. Обработка проводится осенью после листопада путем опрыскивания или обмазывания пораженных деревьев

http://7sotok.uaprom.net

Просмотров: 2343 | Добавил: ure | Теги: Медный купорос, железный купорос | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar