image
Главная » Архив материалов

Повернути ґрунту поживні речовини, що були використані вирощеними культурами, допомагають добрива. І найпростіший,найбільш економічний, екологічно чистий, «природний» спосіб – це використання сидератів, тобто рослин, які швидко формують зелену масу і які вирощуються не «для їжі», а спеціально для відновлення ґрунту (фацелія, люпин, гречка, чорнобривці, конюшина, ріпак, соняшник, жито, овес, горох, суріпиця, редька, гірчиця, люцерна, вика). Особливо важливо їх застосовувати на невеликих ділянках, де площа не дозволяє організувати повноцінну сівозміну.

Переваги:

Розпушення ґрунту. Соняшник, редька олійна, люпин своїм корінням добре рихлять нижні шари ґрунту, полегшуючи доступ для повітря і вологи (особли ... Читать дальше »
Просмотров: 478 | Добавил: Admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

Украинский агросектор, несмотря на все вызовы, остается одним из наиболее инвестиционно-привлекательных в Украине.

Более того, эксперты считают, что в украинских условиях ведения сельского хозяйства право на жизнь могут получить даже самые смелые бизнес-идеи.

Представляем вашему вниманию виды бизнеса, которые развиваются в Украине, однако о которых мало кто говорит налево и направо (идеи подаем в алфавитном порядке — ред.).

КОНОПЛЕВОДСТВО

... Читать дальше »

Просмотров: 886 | Добавил: Admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

Приобретайте GPS-монитор – и вы сможете контролировать отклонение трактора от курса. Если купите еще и подруливающее устройство (или гидравлический автопилот) – трактор сам будет контролировать точность проходов. Ну а если обзаведетесь еще и базовой станцией и начнете использовать RTK-сигнал – точность ориентированности вашей техники на поле резко возрастет, отклонения будут в переделах всего ±2 см. Это три первых шага на пути к точному земледелию

Точное земледелие – это не только точность, но и резко возрастающая производительность. Оборудование для точного земледелия производят компании Leica, TeeJet, Trimble, John Deere, Claas, Farmscan, Dickey John. Ассортимент оборудования огромный. Но для начала вам понадобятся всего три вещи. Бл ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: Admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

ЯЧМІННЕ зерно активно використовується у харчовій промисловості: з нього варять пиво, готують ячну та перлову крупи, дієтичні напої як замінники кави, мюслі, печуть хлібобулочні вироби. Дієтологи ж просто в захопленні від цього злаку і радять у раціон кожній людині включати харчові продукти з ячменем.

Почнемо з того, що ячмінь містить мало калорій порівняно з іншими злаками, багато клітковини, вітамінів та поживних речовин. Таким чином, це — ідеальний харч для тих, хто бажає схуднути. Крім низької калорійності, ефект досягається завдяки наявності кількох амінокислот, принципово важливих для обміну речовин.

Також ячмінь змінює рівень цукру в крові, допомагаючи уникнути його різких «припливів» та «відпливів», пов’язаних із процесом накопичення запасів жиру.

Цей продукт стабілізує артеріальний тиск у гіпертоніків, й ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: Admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

Урожайность клевера зависит в значительной степени от сортовых и посевных качеств семян.

При выборе участков под семенники красного клевера следует учитывать, что клевер представляет собой популяцию (смесь сортов), состоящую из разных по долголетию и по озимости и яровости форм. Семеноводческую работу по клеверу нужно строить таким образом, чтобы усилить в нем важнейшие качества — зимостойкость, засухоустойчивость и долголетие.

На семенные цели выделяется преимущественно старовозрастной клевер. Под семенники, как правило, нужно оставлять посевы клевера второго года пользования: во-первых, потому что после двух перезимовок выживают наиболее зимостойкие растения и, во-вторых, потому что клевер второго года пользования не ложится. Если случайно где-нибудь сохранились посевы третьего го ... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Добавил: Admin | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

Вика посевная (яровая)Вика посевная (яровая), кроме того, что является очень ценным кормом для сельскохозяйственных животных, еще используется в качестве сидерата. Основной формой использования вики на зеленое удобрение является чистый ее посев с последующим закапыванием зеленой массы. В садах и огородах для получения зеленой массы вику, вико-овсяную или другие смеси можно высевать на свободных местах.

Действие викового зеленого удобрения не уступает действию навоза и продолжается в течение 4-5 лет.

Вика накапливает биомассу до 30 кг и более с 10м2 в период от сева до наибольшей продуктивности (примерно за 90 дней). В ней содержится: азота -160 г, фосфора - 75 г, калия - 200 г на 10 м2.

Вика растет как на легких, так и на тяжелых почвах предпочи ... Читать дальше »

Просмотров: 634 | Добавил: Admin | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

Семеноводство, семена, многолетние травы, семена люцерны, подготовка семян, овсяница луговая, райграс, двукисточник тростниковый, лисохвост луговой, клевер гибридный, лядвенец рогатый, бобовые травы, очистка семян

       Увеличение производства и улучшение качества животноводческой продукции во многом зависят от кормовой базы, состояние которой пока отстает от потребностей животноводства и сдерживает его развитие. Один из основных путей повышения культуры и продуктивности как полевого кормопроизводства, так и естественных кормовых угодий - это улучшение семеноводства многолетних трав.
       В связи с переходом агропромышленного комплекса страны на новые условия хозяйствования, введением хозрасчетных, кооперативных отношений со всеми партнер ... Читать дальше »

Просмотров: 1187 | Добавил: Admin | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

Кожен, хто буває в ПП «Агроекологія», звертає увагу на великі площі багаторічних трав. Нині таке побачиш не часто, адже більшість керівників сільгосппідприємств намагаються кожен клаптик землі використовувати для вирощування культур, що дають швидкий прибуток, – кукурудзи на зерно, соняшнику, сої, озимої пшениці. Чому ж у нашому господарстві так багато уваги приділяється рослинам, які, на перший погляд, не можуть зрівнятися з цими економічно вигідними культурами?

Використання багаторічних бобових рослин відомо здавна. Наприклад, люцерну як кормову культуру вирощували ще 6–7 тис. років тому в Південно-Західній Азії, у Греції вона відома з V століття до н.е., в Іспанії – з VIII століття. У XVIII столітті використання бобових у сівозмінах для підвищення врожаїв інших ку ... Читать дальше »

Просмотров: 1207 | Добавил: Admin | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

вика_яровая

Традиционно чистый (черный или ранний) пар использовался как средство накопления влаги, контроля проблемных сорняков и накопления запасов доступного в почве азота.  Этот метод применялся повсеместно в засушливых и полузасушливых регионах всего мира, в частности в Западной Австралии, Западной Канаде, Северо-Западном Китае, в центре и на севере США, в Юго-Восточной Африке и др. Однако последние исследования показали, что частое использование чистого пара разрушительно воздействует на здоровье почвы и качество окружающей среды, о чем свидетельствуют сокращение содержания органического вещества в почве, снижение ее плодородия, а также повышение уровня ветровой и водной эрозии (Campbell & Zentner, 1993).

Зелен ... Читать дальше »

Просмотров: 1585 | Добавил: Admin | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

PrintНачался этот процесс недавно – если в 1998 году микробиологи могли его наблю­дать у себя в лабораториях,то уже к 2005 году агрономы отметили проявление забо­левания на полях зерновых в форме пожел­тения растений и усыхания краев листьев. Заболевание проявлялось локально в виде пятен от полуметра в диаметре и полос непра­вильной формы от десятка до сотен метров длины. Симптоматика бактериозов зерновых вообще сходна с симптомами нехватки питательных элементов фосфора, азота, магния и некото­рых микроэлементов, хотя реаль­но проявление желтизны на рас­тениях связано с разрушением хло­рофилла под действием токсинов фитопатогенных бактерий. (Опубликовано в № 05.2010 г.)Старый английский анекдот:

... Читать дальше »

Просмотров: 972 | Добавил: Admin | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 28 29 »